عمان -  اللجنة الإعلامية لاتحاد الاعلام الرياضي

حرص سمو الأمير مرعد بن رعد بن زيد رئيس المجلس الأعلى لحقوق الاشخاص ذوي الإعاقة على متابعة فعاليات اليوم الثالث من منافسات دورة العاب غرب آسيا البارالمبية الثانية، التي تستمر منافساتها حتى السبت المقبل بمشاركة قرابة 700 رياضي ورياضية وإداري وإدارية يمثلون: السعودية، الكويت، الإمارات، البحرين، قطر، سلطنة عمان، العراق، اليمن، فلسطين، سوريا، لبنان، إضافة إلى الأردن، ويتنافسون على قرابة 300 ميدالية ملونة لست العاب هي العاب القوى (حركية، بصرية وشلل دماغي)، كرة السلة للكراسي المتحركة، رفع الأثقال، كرة الهدف للمكف?فين، كرة الطاولة وبوشيا.

وخلال وجوده في صالة الشهيد راشد الزيود لمتابعته رفع الاثقال وبعد تتويجه أبطال الأردن محمد طربش، محمد العبيدي وعمر قرادة وفي حديثه للجنة الإعلامية لاتحاد الاعلام الرياضي عبر سموه عن سعادته بالنجاح المتواصل للدورة، مباركا لأبطالنا الأردنيين من الجنسين ولأبطال العرب إنجازاتهم ومرحبا بالوفود العربية ومشيدا بجهود اللجنة البارالمبية.

وقدر سموه لمسة الوفاء التي بادرت لها اللجنة المنظمة العليا واللجنة البارالمبية الأردنية خلال حفل الافتتاح بتكريم سمو الأمير رعد بن زيد على جهوده المتواصلة منذ أكثر من 40 سنة في دعم أنشطة اللجنة البارالمبية.

شهادة السفير القطري

وخلال حضور الشيخ سعود بن ناصر بن جاسم آل ثاني سفير دولة قطر لدى الأردن في مقر اللجنة البارالمبية ومجمع الأمير رعد بن زيد لرياضة المعوقين متابعاً لبعض مشاركات الوفد القطري، التقى د. حسين أبو الرز رئيس اللجنة البارالمبية الأردنية وبعض أركان اللجنة وضيوفها.

وفي حديثه للجنة الإعلامية لاتحاد الاعلام الرياضي عبر السفير عن بالغ اعتزازه بعمق ومتانة العلاقات الأردنية القطرية ومشيدا باستضافة الأردن للنسخة الثانية للدورة ومؤكدا، أن هذه الاستضافة تعكس قدرة الكفاءات الأردنية لاستضافة الاحداث الرياضية الكبرى، متمنيا للمنتخب التأهل إلى نهائيات كأس العالم (مونديال الدوحة 2022).

و يصل عمان اليوم رئيس اللجنة البارالمبية الدولية، أندرو بارسونز، تلبية لدعوة خاصة من سمو الأمير فيصل بن الحسين رئيس اللجنة الأولمبية الأردنية عضو اللجنة الأولمبية الدولية.

وسيتابع بارسونز بعض العاب الدورة ومنافساتها ويلتقي غداً بأسرة اللجنة البارالمبية الأردنية والاتحاد البارالمبي لمنطقة غرب آسيا ورؤساء الوفود المشاركة.

3 ذهبيات أردنية في أثقال الرجال

شهدت مسابقة رفع الأثقال للذكور سيطرة أردنية على 3 أوزان، حيث نال عمر قرادة ذهبية وزن 49 كغم بـ177 كغم، ونال محمد العبيدي فضية بـ128 كغم تاركا لليمني أكرم عبده البرونزية بـ80 كغم.

وتقلد العبيدي ذهبية وزن 49 كغم للناشئين تاركا الفضية للإماراتي أسامة عبد الحميد وتوج محمد طربش بذهبية 65 كغم رافعا 190 كغم، فيما الفضية للعراقي أحمد مصطفى بـ161 والبرونزية للسوري علاء يوسف بـ151 كغم.

ذهبيتان أثقال للسيدات

ولدى السيدات (أثقال) حصلت البطلتان أسماء شكري وثروة الحجاج على ميداليتين ذهبيتين حيث نالت شكري ذهبية وزن 79 كغم رافعة 119 كعم، فيما كانت الفضية للإماراتية هيفاء النقبي (87 كغم) والبرونزية للعراقية رسول عبد الزهرة (72 كغم).

وتوجت الحجاج بذهبية وزن 86 و+86 كغم رافعة 125 كغم فيما العراقية هدى مهدي الفضية (110 كغم)، ومواطنتها حنان ماجد البرونزية (92 كغم).

وكانت الإماراتية موزة الزيودي افتتحت المسابقة بذهبية وزني 55 و61 كغم رافعة 80 كغم، فيما الفضية ذهبت للعراقية زهرة غربي بوزن 65 كغم.

برونزية أردنية في العاب القوى

ميدالية برونزية واحدة في مسابقة رمي القرص للرجال فئة 46 كانت حصيلة المشاركة الأردنية في إنطلاقة مسابقة العاب القوى بميدان الرمي بمجمع الأمير رعد نالها عبد الله القهوجي مسجلا 32.7م فيما كانت الذهبية من نصيب الكويتي عبد الله صالح بـ37.1 والفضية لمواطنه فيصل سرور.

كرة الهدف

فوزان أردنيان على الإمارات 12-2 وعلى سلطنة عمان 11-1 كانت حصيلة اليوم الأول لمسابقة كرة الهدف للمكفوفين والتي مثلنا فيها عبد الرمحي، محمد السيد، محمد بدر، محمد الدقم، أساة الزيود وإبراهيم زكي.

فيما شهدت باقي نتائج اليوم الأول تعادل العراق مع قطر 10-10، وفوز السعودية على سلطنة عمان 10-0، والعراق على الإمارات 15-5، قطر على السعودية11 -1.

كرة السلة للكراسي المتحركة

تختتم مساء اليوم منافسات الدور الأول لمسابقة كرة السلة بمباراتي الإمارات مع عمان الساعة 4.15، والعرق مع الكويت 6.15 مساء وكانت المسابقة أفتحت بفوز الإمارات على الأردن 56 -35 وفوز الكويت على البحرين 53-19، والعراق على البحرين 69-39 فيما التقى منتخبنا الوطني مع سلطنة عمان في ساعة متأخرة من مساء أمس.

ميدالية تاريخية للأردن في بوشيا

وشهدت انطلاقة مسابقة بوشيا إنجازا اردنيا لافتا بحصول حنين المجذوبة على برونزية بفئة Bc3 فيما كانت الذهبية من نصيب الإماراتية عايشة الشماسي والفضية لمواطنها أحمد الجزائري واكتفت اية الشلة بالمركز الرابع بفئة Bc1، حيث نال العراقي محمد فاضل الميدالية الذهبية تاركا الفضية لأيمن إبراهيم من البحرين والبرونزية للسعودي أحمد دومان.

وإلى جانب المجذوبة والشلة شارك باسم الأردن بحسب المدرب الوطني طه زيادة اللاعبون واللاعبات، دانيا الحميدي، مريانا صنوبر، لجين مهيرات، ليث فريحات، ناصر القرشي، عمرو هاشم، بدر أبو عطا، وأسامة زيادة.

انتصارات بالجملة لكرة الطاولة

شهدت صالة كلية التربية الرياضية للجامعة الأردنية انطلاق منافسات كرة الطاولة للفردي وللجنسين بمشاركة 37 علاب ولاعبة يمثلون 5 دول هي الأردن، فلسطين، الإمارات، الكويت والعراق.

وجاءت نتائج الفترة الصباحية على النحو التالي: فوز أسامة أبو جامع (الأردن) على يعقوب القاسم (الكويت) 3-0، اسلام اليماني (الأردن) على محمد العجارمة (الأردن) 3-0، منتظر الراجي (العراق) على خصير السرهيد (العراق) 3-0، عطا الله الحايك (الأردن) على خالد الفرارجة (فلسطين) 3-2، أسامة أبو جامع (الأردن) على اسلام اليماني (الأردن) 3-1، يعقوب القاسم (الكويت) على محمد العجارمة (الأردن) 3-0، خصر السرهيد (العراق) على نضال أبو دلبوح (الأردن) 3-0، محمد نجادات (الأردن) على محمد الحايك (الأردن) 3-0، حسن المجدي (العراق) على خالد الفرارجة (فلسطين) 3-0، عادل الجلاب (?لعراق) على نزار رمضان (الكويت) 3-0، أسامة أبو جامع (الأردن) على محمد العجارمة (الأردن) 3-0، اسلام اليماني (الأردن) على يعقوب الجاسم (الكويت) 3-1، منتظر الراجي (العراق) على نضال أبو دلبوح (الأردن) 3-0، نزار رمضان (الكويت) على عماد السراحنة (الأردن) 3-0، عادل جلاب (العراق) على عماد السراحنة (الأردن) 3-2، عبد الرحمن شفيق (العراق) على محمد جعفر (الامارات) 3-0، صابر بلح (الأردن) على أسلام حبوش (الأردن) 3-0، حمد المجدي (العراق) على محمد النجادات (الأردن) 3-0، عطا لله الحايك (فلسطين) على محمود الحايك الأردن 3-0، ?الد أبو الرب (الأردن) على ناصر عساف (الأردن) 3-1، محمد شخبور (العراق) على يوسف الكعبي (الإمارات) 3-1.