عمان - بلقيس خشمان

حصل لاعبو ولاعبات المنتخب الوطني لالعاب القوى في اليوم الختامي (الفترة المسائية) لبطولة غرب آسيا الثالثة للرجال والنساء التي اختتمت منافساتها الليلة قبل الماضية على مضمار ستاد عمان الدولي بميدنة الحسين للشباب، على ذهبيتين وثلاث فضيات واربع برونزيات.

وحصد الذهبيتين سارة النسور في مسافة الوثب الثلاثي بـ 10،44، ومصعب المومني في رمي القرص بـ 54،07م، والفضيات عبر عبد الكريم اسحاق في مسابقة العشاري بعد ان جمع 4770 نقطة، وفريق التتابع للرجال4*400م بـ 4،14،80، و ابراهيم نوفل في سباق 400 م حواجز بـ 55،89، فيما جاءت البرونزيات عن طريق عنود محسين في سباق 400م حواجز بـ 1،08،20، ومحمد سعيد في العشاري بعد ان جمع 3504 وشريف العطاونة في سباق 5000م حيث قطع المسافة بزمن بـ15،09،72د، وتمارا عرموش في سباق 1500م بـ4،32،58د.

وبهذا رفع المنتخب الوطني رصيده من الميداليات الى 37 ميدالية ملونة من بينها 10 ذهبيات و12 فضية و15 برونزية ليحتل المركز الثاني في المجموع العام خلف البحرين التي تصدرت الترتيب بـ 35 ميدالية من ضمنها 20 ذهبية و12 فضية و3 برونزية، فيما جاءت الكويت بالمركز الثالث بـ19 ميدالية بينها 8 ذهبيات و4 فضيات و7 برونزيات.

وشارك في البطولة التي اقيمت على مدار اربعة الايام الماضية وعلى فترتين صباحية ومسائية، (300) لاعباً ولاعبة يمثلون (10) دول: فلسطين، البحرين، قطر، الإمارات، عُمان، سورية، اليمن، لبنان، الكويت ، العراق والأردن المنظم،. وجاءت نتائج اليوم الختامي للفترة المسائية لمسابقات الرجال والنساء على النحو الآتي:

مسابقات الرجال

- رمي القرص: الاول: مصعب المومني (الاردن) بـ 54،07م، الثاني: احمد محمد (الامارات) 37،23م.

- وثب طويل: الاول: سالم البعربي (عمان) بـ 7،29م، الثاني: عبد الله المرشد (الكويت) 7،14م، الثالث: سالم الرواحي (عمان) بـ 7،11م، الرابع: خليل الحناحنة (الاردن) بـ 6،54م ، الخامس: خالد المناصير (الاردن) بـ 6،42م.

-400م حواجز: الاول: حامد سليم (الكويت) بـ 52،58، الثاني: ابراهيم نوفل بـ 55،89، الثالث: خير اله العريني (عمان) بـ 56،13، الرابع: حسن بسام (الاردن) بـ 56،73.

-200م : الاول يعقوب سالم (البحرين) بزمن 20،53ث، الثاني: نصيب الزعابي (الامارات) بـ 20،78ث، الثالث: محمد السعدي (عمان) بـ 21،09ث.

-800م :الاول: ابراهيم روتيج (البحرين) بزمن 1،49،81د، الثاني: ابراهيم الظفيري (الكويت) بـ 1،50،75د، الثالث: معيوف (الامارات) بـ 1،51،93د، الرابع: مؤمن المساعيد (الاردن) بـ 1،53،18د، الخامس: سامر جوهر (الاردن) بـ 1،54،88د.

-5000م : الاول: البرت روب (البحرين) بـ 13،42،94د، الثاني: داويت فيكادو (البحرين) 14،34،60د، الثالث: شريف العطاونة (الاردن) بـ 15،09،72د.

- العشاري: الاول: ماجد الزيد (الكويت) وجمع 6741، الثاني: عبد الكريم اسحاق (الاردن) 4770 نقطة، الثالث: محمد سعيد ( الاردن) 3504.

- 4×400م: الاول: العراق بـ 3،09،96، الثاني: البحرين بـ 3،10،22، الثالث: عمان بـ 3،10،25.

مسابقات النساء

- وثب ثلاثي: الاول : سارة النسور بـ 10،44، الثانية: مريم فريد (قطر) بـ 9،58.

-400م حواجز : الاولى: امنيات جمال (البحرين) بـ 56،75، الثانية: ديالا الخازن (لبنان) بـ 1،05،91، الثالثة : عنود محيسن (الاردن) بـ 1،08،20.

- 1500م: الاولى: تايجست غشاو (البحرين) بزمن 4،13،16د، الثانية: كالكيدان جبر هسجني (البحرين) بـ 4،15،24د، الثالثة: تمارا عرموش (الاردن) بـ 4،32،58د.

-4×400م: الاول: البحرين بـ 3،48،89، الثاني: الاردن بـ 4،14،80، الثالث: الكويت بـ 4،35،80.

-200م: الاولى: هاجر الخالدي (البحرين) بـ 23،09ث، الثانية: عزيزة سبيتي (لبنان) بـ 24،20ث، الثالثة: ايمان (البحرين) بـ 24،22ث، الرابعة: عليا بشناق (الاردن) بـ 25،05ث فيما حلت لاعبة المنتخب عنود محسين بالمركز السادس بـ 26،07ث.

- دفع الكرة الحديدية: الاولى: نور سليم (البحرين) بـ 16،69، الثانية: فاطمة الحوسني (الامارات) بـ 12،64، الثالثة: ناديا الحقان (الكويت) بـ 9،80، الرابعة : حنين بكار (الاردن) 9،68، الخامسة: حنين شحادة (الاردن) بـ 8،82.

الحصيلة الاردنية

سجل المنتخب الوطني خلال مشاركته في بطولة غرب آسيا انجازا لافتا يضاف الى سلسلة الانجازات التي حققتها القوى الاردنية في مختلف المحافل، حيث اعتلى لاعبو ولاعباته منصات التتويج اكثر من مرة وجاءت الغلة وفيرة من الميداليات الملونة من ضمنها عشر ذهبيات.

ويسجل لاتحاد اللعبة برئاسة المحامي سعد حياصات وفريقه الاداري الانجازات العربية والقارية والاولمبية التي تحققت خلال الموسم الحالي خاصة بعد الازمة التي عصفت باللعبة خلال السنوات الماضية.

ومقارنة مع ما حققه المنتخب بطولة غرب آسيا ٢٠١٢ التي اقيمت في الامارات حيث حل وقتها في المركز الثامن برصيد ٣ ذهبيات وما حققه في البطولة التي اختتمت امس الاول يعد انجازا غير مسبوق، وثورة حقيقية على مستوى الانجازات والميداليات تمثلت بحصوله على ١٠ ذهبيات احرزها محمد البحيري في مسابقة الوثب العالي بمسافة 2.10م، زينة عابدين في مسابقة السباعي (3727) نقطة، ناهدة البوات في مسابقة نصف الماراثون بزمن 1.41.11س، أحمد سمور في مسابقة نصف الماراثون بزمن 1.11.37س، ريتا عبدالله في مسابقة القفز بالعصا 2.50م، وحنان العشوش في مسابقة 3000م/ موانع 12.55.54 د، عبود خالد جودة في مسابقة المشي 20 كم، وعبدالله ملحس في مسابقة رمي الرمح، سارة النسور في مسافة الوثب الثلاثي بـ 10،44، ومصعب المومني في رمي القرص بـ 54،07م.

وحصد الفضيات مصعب المومني في مسابقة دفع الكرة الحديدية بـ17.40م، سارة النسور في مسابقة الوثب الطويل بـ4.99م، شمة إرشيد في مسابقة رمي الرمح 30.88م، نارين ساكو في مسابقة الوثب العالي 1،45م، بكر الهباهبة في مسابقة 110م/حواجز بـ15.56ث، أشرف ملكاوي في القفز بالزانة بـ 4.00م، وهديل صبيحات في مسابقة 3000م/ موانع 14.07.49د، أيمن المومني في مسابقة المشي 20 كم، محمد الجراح في مسابقة رمي الرمح، عبد الكريم اسحاق في مسابقة العشاري بعد ان جمع 4770 نقطة، وفريق التتابع للرجال4*400م بـ 4،14،80، و ابراهيم نوفل في سباق 400 م حواجز بـ 55،89، فيما حصل على البرونزيات : ميس القواسمي/ الوثب الطويل بـ4.88م، ناهدة الرواشدة في مسابقة رمي الرمح 26.07م، تيماء جعفر الوثب العالي 1،35م، عليا بشناق في مسابقة 400م بزمن 57.92ث، حنين بكار في مسابقة رمي القرص بـ 37.32م، حنان العشوش في مسابقة 800م بـ2.25.75د، براءة الدغمي 2.05.57 س، معاذ تركي في مسابقة 110م/ حواجز بـ17.07ث، عواد الشرفات في مسابقة 1500م بـ3.5573د، وأحمد الحوافظة في مسابقة الإطاحة بالمطرقة بـ55.75م، حسن الدعجة في مسابقة 3000م/ موانع بـ9.15.48د، فريق 4×100م للنساء 49.01 ث، عنود محسين في سباق 400م حواجز بـ 1،08،20، ومحمد سعيد في العشاري بعد ان جمع 3504 وشريف العطاونة في سباق 5000م حيث قطع المسافة بزمن بـ15،09،72د، وتمارا عرموش في سباق 1500م بـ4،32،58د.